• Directeur : Jérôme VANNIER
  • Directrice adjointe: Isabelle SUZONI
  • Assistante de direction : Céline MARKOWICZ, Delphine LÉON
  • Secrétariat du collège : Johanne ANDRIEU, Elisabeth JENNEQUIN
  • Responsable cM2-6e : Christophe MOULIN
  • Responsable 5e- 4e : Vincent LAQUAIS
  • Responsable 3ème: Géraldine SCHEHR
  • Responsable 2nd: Marie BRUCKER
  • Responsable de la Vie Scolaire : Xavier MEURICE-Laurent WERQUIN
  • Educateurs de Vie Scolaire :
  • Infirmière scolaire : Alexandra PETITJEAN
  • Professeurs de Lettres

Lettres Classiques : Elise KAUFFMANN, Sophie LEGAL, Brigitte SALEMBIER, Jérôme VANNIER, Géraldine VIGNOLES

Lettres Modernes : Stéphanie BARRA, Marc BUHOT, Dominique GENTIL, Monique JOUAULT, Elise KAUFFMANN, Stéphanie LEFRANC, Flavia MARCHANDIER, Julien RIBOT, Brigitte SALEMBIER, Géraldine VIGNOLES, Stéphanie VUILLE

  • Professeurs de Langues

Allemand : Katrin FEJEAN, Laura HELLARD

Anglais : Christine ABOUZEID, Anne-Marie ALVAREZ, Armelle BERTRAND, Joëlle BIGARE, Catherine DOUE, Nathalie DUJANY, Maïa JEANQUIER, Sandrine JOX, Christophe MOULIN

Espagnol : Christine BREMONDY, Isabelle CAILLET, Amanda CLAIRET, Loan LEDARATH, Carine NOWAK, Daisy SCHNEIDER

  • Professeurs d'Arts plastiques : Sophie BONS, Charlotte VERGNAC
  • Professeurs de Musique : Béatrice DUBAIS
  • Professeurs d'Histoire-Géographie : Marie-Antoinette ARRIO-CAMUSSO, Karina BOUSSAÏD, Delphine DJURDJEVIC, Nathalie ERZEN, Patricia HATON, Pierre-Yves PIGNON, Éloïse POLOMACK, Géraldine SCHEHR
  • Professeurs de Mathématiques : Dominique BOISSEAU, Martine CORNUT, Christine HOLY, Jean-Marc LEITUS, Etienne MENU, Olivier PINT-GIRARDOT, Sabine ROUILLET, Élisabeth SCHNEIDER, Marie-Agnès VILLEDARY, Thérèse WEKAM
  • Professeurs de Physique-Chimie : Tony CABOURDIN Michel RAYMOND, Elodie TARNAUD
  • Professeurs de S.V.T. : Véronique BARBIER-CHASSEFIERE, Hélène BAZIN, Marie BRUCKER, Michèle DESCAMPS, Richard HEES, Marie LY, Astrid MOREAU, Maurice NGOMBE
  • Professeurs de Technologie : Dabhia BOUZIDI, Khaled DJELIL, Mohamed MABROUK
  • Professeurs d'E.P.S. :  Grazia COELHES, Yoann FRANCIUS, Benoît JAILLARD, Jean-Marie MAAS, Olivier MALFROID, Bernard ROTTIER
  • Professeur Documentaliste : Marie-Claude DUCOMMUN

Notre Dame

Maternelle :
39 rue Henri Barbusse - 91 170 Viry-Châtillon

Élémentaire :
4 place de la République - 91 170 Viry-Châtillon

Sacré Cœur

Maternelle & Élémentaire & Collège :
29 rue Chamberlin - 91 600 Savigny-sur-Orge

st louis st clément

Collège & Lycée :
1 à 35 rue margot - 91 170 Viry-Châtillon