Les transports scolaires sont organisés par l'établissement sous la responsabilité du Conseil Général et du S.T.I.F.

13 Lignes de transports desservent notre établissement scolaire.

A partir du mois de juin les dossiers d'inscriptions sont à votre disposition sur les sites du conseil général et des transports Meyer selon les lignes choisies.
Vous pouvez aussi retirer un dossier auprès de Madame Andrieu au 01.69.12.29.28 (secrétariat du collège)

LIGNE DANIEL MEYER ND1 (DM103)

MONTLHERY Départ matin Arrivée soir
Place de l’Europe 07h37 17h53
RN 20 rue de Paris 07h40 17h50
Place de la Paix 07h41 17h49
La Poste 07h42 17h48
Piscine Montlhéry 07h44 17h46
GUIPERREUX Départ matin Arrivée soir
Guiperreux 07h45 17h45
SAINT MICHEL SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Gare arrêt DM11 07h50 17h40
Marché 07h52 17h38
SAINTE GENEVIEVE DES BOIS Départ matin Arrivée soir
2 rue de Séquigny 07h54 17h36
29 ter rue Pascal 07h56 17h34
Rue du jardin Public face P&T 08h00 17h30
Av Gabriel Péri «Casanova» 08h02 17h28
Av Gabriel Péri «ANPE» 08h03 17h27
Place de l’étoile 2 rue de Grigny 08h05 17h25
MORSANG SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
25 Av Normandie Niemen 08h09 17h21
97 AV de Juvisy 08h12 17h18
67 AV de Juvisy 08h13 17h17
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

 

LIGNE DANIEL MEYER ND2 (DM103)

SAVIGNY SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Av Carnot «Les Artistes» 07h47 17h12
Av Carnot Square des Cailles 07h48 17h13
43 rue de Champagne 07h52 17h17
Avenue de Longjumeau 07h54 17h19
Croisement av des bleuets et Av Aristide Briand 07h57 17h22
Allée des Epis 07h59 17h24
Av Jean Allemane « Les Glycines » 08h01 17h26
Route de Morangis « Commissariat » 08h03 17h28
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE DANIEL MEYER N°2B (DM103)

SAVIGNY SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Av du Gal Friant «Père Coindreau» 08h07 17h27
Av de Tassigny Collège Les Gâtines 08h09 17h25
131 rue Roger Salengro 08h11 17h23
Carnot « Arrêt RATP av de Gaulle » 08h16 17h17
Gare SNCF 08h17 17h15
Avenue du Bellay « Monge » 08h21 17h09
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE DANIEL MEYER ND3 (DM104)

MORSANG SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
« 74 rue Jules Ferry » 07h55 17h31
« 104 rue Jules Ferry » 07h56 17h30
Voie de Compiègne « angle rue de la plaine » 07h57 17h29
Voie de Compiègne « Marché » 07h58 17h28
Voie de Compiègne « Libération » 08h00 17h26
Gribelette 08h02 17h24
GRIGNY Départ matin Arrivée soir
Avenue des Tuileries « Tuileries » 08h09 17h17
Route de Corbeil « Square Rodin » 08h12 17h14
Route de Corbeil « Mairie de Grigny » 08h14 &17h12
Route de Corbeil « Blancs Manteaux » 08h16 17h10
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Chemin du Moulin « Moulin » 08h17 17h09
Av Marmont « Poirier Piquet » 08h19 17h05
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE DANIEL MEYER ND4 (DM105)

SAINTE GENEVIEVE DES BOIS Départ matin Arrivée soir
Place d’Obersthausen « Obersthausen » 07h45 17h45
2 rue des Coquelicots « Coquelicots » 07h47 17h43
37 av de Bretigny « Ave de Bretigny » 07h48 17h42
Rue Sellier « Henri Sellier » 07h49 17h41
SAINT MICHEL SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Rue Gounod « Gounod » 07h50 17h40
Rue Bizet «  Rue Bizet » 07h51 17h39
Rue Boëldieu «  Boëldieu » 07h53 17h37
Rue de Liers « Rue de Liers » 07h56 17h34
SAINTE GENEVIEVE DES BOIS Départ matin Arrivée soir
Av Rgt Normandie Niemen « Normandie Niemen » 08h01 17h29
Av Jacques Duclos « Carrefour Duclos » 08h02 17h28
Av Jacques Duclos « Piscine » 08h04 17h26
Rue Léo Lagrange « Paul Eluard » 08h05 17h25
Rue de la Liberté « Saint Hubert » 08h07 17h23
MORSANG SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Av des Bouleaux « Les Fouilles » 08h12 17h18
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Av du Commandant Barré « Gai Soleil » 08h19 17h11
Av du Docteur Roux « Docteur Roux » 08h21 17h09
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE DANIEL MEYER ND5 (DM103)

EPINAY SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Mauregard 07h50 17h42
Monseaux 07h53 17h39
Gare SNCF 07h54 17h38
VILLEMOISSON SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Les Gardes 07h58 17h32
Place des Aulnes 07h59 17h31
Centre Commercial 08h00 17h30
MORSANG SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Rue de Montlhéry 08h05 17h25
Arrêt Mairie (DM21 le matin et 402 le soir) 08h06 17h24
10 rue Salvator Allende 08h10 17h20
Square Jean Lurçat 08h11 17h19
Le Château (avenue Cdt Barré) 08h18 17h12
Les Tourelles 08h19 17h11
Square Jean Morlet 08h20 17h10
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE DANIEL MEYER ND6 (DM107)

VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Place François Mitterrand « François. Mitterrand » 08h00 17h12
Avenue des Bouleaux « Etoile Bleue » 08h02 17h14
MORSANG SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Marcel Sembat 08h06 17h18
Rue Niemen «Les Pervenches » 08h09 17h21
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Av du Pavillon « Pavillon du Garde » 08h13 17h25
Av Victor Schoelcher « Les 3 Chemins » 08h16 17h28
Av Victor Schoelcher « La Treille » 08h18 17h30
Av Victor Schoelcher « La Forêt” 08h19 17h31
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE DANIEL MEYER ND7 (DM104)

RIS ORANGIS Départ matin Arrivée soir
Rue Albert Rémy « Monument » 08h00 17h12
Rue Albert Rémy « Albert Rémy » 08h02 17h14
Rue Albert Rémy «Garage Fiat » 08h03 17h15
Rue Albert Rémy « Daumesnil » 08h04 17h16
2 av de l’Essonne  « abribus » 08h05 17h17
6 av George Sand « face George Sand » 08h07 17h19
Rue Pierre Brossolette “Square Allende” 08h09 17h21
Rue Pierre Brossolette « angle rue A plat » 08h10 17h22
2 avenue Auguste Plat 08h11 17h23
Rue du Château d’eau « Ecole Picasso » 08h12 17h24
5 rue du Château d’eau « face rue des Perdrix » 08h13 17h25
Route de Grigny « Albert Camus » 08h14 17h26
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE CARS NEDROMA 9.1 

DRAVEIL Départ matin Arrivée soir
96 rue Pierre Brossolette 07h50 17h36
Rue Pierre Brossolette "Orée du bois" 07h52 17h35
Rue Jeunon Parc du château 07h57 17h31
Bld Charles de Gaulle "Eglise" 08h02 17h28
Rue Pierre Brossolette « Cité Danton » (coté centre commercial) 08h04 17h27
Bld Henri Barbusse "la coulette" 08h07 17h24
9 rue de Ris Foyer des anciens 08h10 17h18
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE NEDROMA 9.2 (C014-02)

DRAVEIL Départ matin Arrivée soir
Bd Charles de Gaulle « Paris-Jardin » 08h00 17h19
Bd Charles de Gaulle « Gilbraltar » 08h04 17h17
JUVISY SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Rue de Montessuy 08h06 17h12
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE NEDROMA 10 

SAINT VRAIN Départ matin Arrivée soir
Chemin Madame « Chemin Madame » 07h19 18h00
Place de l’Eglise 07h21 17h58
VERT LE PETIT Départ matin Arrivée soir
Place Duquesne –le Bouchet- 07h26 17h53
BALLANCOURT Départ matin Arrivée soir
Cimetière 07h30 17h49
Gare 07h34 17h45
VERT LE PETIT Départ matin Arrivée soir
Rue du Bouchet - Centre commercial 07h39 17h41
Rue du Général Leclerc Mairie - Église 07h40 17h40
Rue de la Liberté 07h41 17h39
VERT LE GRAND Départ matin Arrivée soir
Berthault 07h47 17h34
Rue des Marquants - Place   17h31
Coquelicot 07h48  
Botteaux 07h49  
Noues 07h50  
Rue des Herses - Domaine du Guichet 07h51

17h29

FLEURY MEROGIS Départ matin Arrivée soir
Grande rue "Mairie" 08h02 17h18
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE NEDROMA 11 (C033-02)

GUIBEVILLE Départ matin Arrivée soir
Rue Pasteur »Mairie » 07h35 17h55
MAROLLES EN HUREPOIX Départ matin Arrivée soir
Avenue Charles de Gaulle « Gare » 07h38 17h52
Avenue Charles de Gaulle « Mairie » 07h39 17h51
Route d’Evry les maisons de Marolles 07h41 17h49
LEUDEVILLE Départ matin Arrivée soir
Grande Rue «Eglise » 07h45 17h45
Chemin du Piège « Piège » 07h46 17h44
BRETIGNY SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Rond-point Charles de Gaulle 07h55 17h35
BONDOUFLE Départ matin Arrivée soir
Rue de Villeroy « Arnaud Massy » 08h05 17h25
Rue Ch. de Gaulle « les Petits Bois » 08h06 17h24
FLEURY MEROGIS Départ matin Arrivée soir
Grande Rue « Mairie » 08h12 17h18
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE CARS BLEUS 12

SAINT GERMAIN LES CORBEIL Départ matin Arrivée soir
Av Ch. De Gaulle « le trou Grillon » 07h20 18h12
CORBEIL ESSONNES Départ matin Arrivée soir
Rue Chevallier -scierie matin 07h31 -
Rue Carnot - 18h01
ETIOLLES Départ matin Arrivée soir
Angle rue Fontaine/rue Collardeau 07h40 17h52
Car des Coudrays « supermarché » 07h42 17h50
EVRY Départ matin Arrivée soir
Av Maréchal Patton « Mousseau » 07h45 17H46
Bld des Coquibus (face Digital) 07h48 17h43
LISSES Départ matin Arrivée soir
Av Bérégovoy – che. vert « Piscine » 07h56 -
Chemin de la joute - 17h35
COURCOURONNES Départ matin Arrivée soir
Av Bérégovoy « Collège Paul Fort » 07h58 17h32
Rue Joseph Letien « les Bocages » 08h01 17h29
BONDOUFLE Départ matin Arrivée soir
Rue Pasteur « les maisons du golf » 08h05 17h25
Rue Pasteur « les demoiselles » 08h07 17h23
Rue de Libération « Croix Blanche »  08h09 17h21
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE NEDROMA 13 A (C014-03)

PARAY VIEILLE POSTE Départ matin Arrivée soir
Av V. Hugo « devant restauration » 07h55 17h25
Av V. Hugo « devant le n°22 » 07h56 17h24
Av d’Alsace Lorraine « Mairie » 07h58 17h22
Bld de Fontainebleau  « Ctre Commercial » 08h01 17h20
Bld de Fontainebleau « Aristide Briand » 08h02 17h19
ATHIS-MONS Départ matin Arrivée soir
Bld de Fontainebleau « Belle Etoile » 08h03 17h18
Bld de Fontainebleau « Marché Gravilliers » 08h05 17h16
JUVISY SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Av de la cour de France  « Camille Flammarion » 08h07 17h14
Av de la cour de France « Mairie de Juvisy » 08h09 17h12
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE NEDROMA 13 B (C014-03)

JUVISY SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Av E. d’Orves « Marché de Juvisy » 08h16 17h14
Arrêt DM3 Calypso 08h20 17h10
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

  Les compagnies de transports scolaires :

CARS NEDROMA (circuit de 9 à 13)
Tel. 01.69.38.79.84
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Site internet : www.carsnedroma.com

TRANSPORTS DANIEL MEYER (circuit de 1 à 7)
Tel. 01.69.01.00.09
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Site internet : www.transports-daniel-meyer.fr

Notre Dame

Maternelle :
39 rue Henri Barbusse - 91 170 Viry-Châtillon

Élémentaire :
4 place de la République - 91 170 Viry-Châtillon

Sacré Cœur

Maternelle & Élémentaire & Collège :
29 rue Chamberlin - 91 600 Savigny-sur-Orge

st louis st clément

Collège & Lycée :
1 à 35 rue margot - 91 170 Viry-Châtillon