Les transports scolaires sont organisés par l'établissement sous la responsabilité du Conseil Général et du S.T.I.F.

13 Lignes de transports desservent notre établissement scolaire.

A partir du mois de juin les dossiers d'inscriptions sont à votre disposition sur les sites du conseil général et des transports Meyer selon les lignes choisies.
Vous pouvez aussi retirer un dossier auprès de Madame Andrieu au 01.69.12.29.28 (secrétariat du collège)

LIGNE DANIEL MEYER ND1 (DM103)

 

MONTHLERY départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Place de l'Europe (arrêt DM11) 07h37 17h48 13h59
Place de la paix (arrêt DM11) 07h41 17h44 13h57
La poste (arrêt DM11) 07h42 17h43 13h56
Piscine 07h43 17h47 13h54
LONGPONT départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Guiperreux (arrêt DM11) 07h45 17h45 13h49
ST MICHEL SUR ORGE départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Gare RER (arrêt DM11) 07h50 17h40 13h43
Marché (arrêt DM2) 07h52 17h38 13h40
STE GENEVIEVE DES BOIS départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Cottage (arrêt DM11) 07h54 17h36 13h38
29 ter pascal 07h56 17h32 13h34
Jardin Public (arrêt CEAT) 08h00 17h28 13h30
D. Casanova 08h02 17h27 13h29
ANPE 08h03 17h26 13h27
Stalingrad (Arrêt CEAT) 08h05 17h24 13h25
MORSANG SUR ORGE départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Pervenches (arrêt DM3/DM21) 08h09 17h20 13h21
76 Pavillon 13h20
M. France (arrêt DM21) 08h12 17h17 13h17
L. Sampaix (arrêt DM21) 08h13 17h13 13h13
VIRY-CHATILLON départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Parc Leblanc 08h30 17h00 13h00

 

 

 

LIGNE DANIEL MEYER ND2 (DM103)

 

SAVIGNY SUR ORGE départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Les Artistes (arrêt RATP) 07h47 17h15 13h15
Sq Cailles 07h48 17h17 13h17
43 Champagne 07h52 17h21 13h21
Av Longjumeau 07h54 17h23 13h23
Peupliers (arrêt RATP) 07h57 17h26 13h26
Gounod (arrêt RATP) 07h59 17h28 13h28
Les Glycines (arrêt RATP) 08h01 17h30 13h30
Commissariat (arrêt RATP) 08h03 17h32 13h32
Père Coindreau (arrêt RATP) 08h07 17h36 13h36
h38 08h09 17h38 13h38
S Allendé (arrêt RATP) 08h11 17h40 13h40
Carnot (arrêt RATP) 08h16 17h14 13h14
RER (arrêt RATP) 08h17 17h13 13h13
Monge (arrêt DM22 08h21 17h09 13h09
VIRY-CHATILLON départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Parc Leblanc 08h30 17h00 13h00

 

 

LIGNE DANIEL MEYER ND3 (DM104)

 

MORSANG SUR ORGE départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Timbault (arrêt TICE) 07h55 17h30 13h38
Pl Henry IV (arrêt TICE) 07h56 17h29 13h37
Marché (arrêt TICE) 07h58 17h28 13h36
Libération (arrêt DM3/8/11) 08h00 17h26 13h34
les Fouilles 13h32
Gribelette 08h02 17h24 13h30
La Forêt (arrêt DM5) 13h25
La treille (arrêt DM5) 13h24
V. Schoelcher (arrêt DM5) 13h23
GRIGNY départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Tuileries (arrêt DM22) 08h09 17h17 13h17
P. Néruda (arrêt DM22) 08h12 17h15 13h15
Mairie (arrêt DM4) 08h14 17h12 13h12
Bl. Manteaux (arrêt DM4) 08h16 17h10 13h10
VIRY-CHATILLON départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Le Moulin (arrêt DM4) 08h17 17h09 13h09
P. Piquet (arrêt DM4/5 08h19 17h05 13h05
Parc Leblanc 08h30 17h00 13h00

 

 

LIGNE DANIEL MEYER ND4 (DM105)

 

STE GENEVIEVE DES BOIS départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Pl Hausen (arrêt DM2) 07h38 17h45 13h48
Roses (arrêt DM2) 07h40 17h44 13h47
A. Briand (arrêt DM2) 07h41 17h43 13h46
H Sellier (arrêt DM2) 07h42 17h41 13h44
ST MICHEL SUR ORGE départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Gounod (arrêt DM2) 07h43 17h40 13h43
Bizet (arrêt DM2) 07h45 17h39 13h42
Boieldieu (arrêt DM2) 07h47 17h38 13h41
Rue de Liers (arrêt DM2) 07h50 17h35 13h38
N. Niemen (arrêt DM11) 07h56 17h31 13h34
STE GENEVIEVE DES BOIS départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Centre commercial (arrêt CEAT) 07h58 17h30 13h33
Piscine ( arrêt DM11) 08h01 17h27 13h30
P. Eluard (arrêt TICE) 08h02 17h25 13h28
St Hubert (arrêt TICE) 08h04 17h23 13h26
MORSANG SUR ORGE départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Les fouilles (arrêt DM3) 08h10 17h20 13h23
Les Pervenches (arrêt DM3) 13h21
Barbusse Cassin (arrêt TICE) 13h19
Etoile Bleue Arrêt DM3 DM21) 13h15
F. Mitterrand (arrêt DM3) 13h13
VIRY-CHATILLON départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Voie de Compiègne (arrêt DM3) 08h19 17h11 13h11
DR Roux (arrêt DM3) 08h21 17h10 13h10
Parc Leblanc 08h30 17h00 13h00

 

 

LIGNE DANIEL MEYER ND5 (DM103)

 

EPINAY SUR ORGE départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Mauregard 07h52 17h40 13h40
Monseaux 07h55 17h37 13h37
Gare SNCF (arrêt CEAT) 07h56 17h36 13h36
VILLEMOISSON SUR ORGE départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Les Gardes 08h00 17h32 13h32
Pl des Aulnes 08h01 17h31 13h31
C. Commercial 08h03 17h29 13h29
MORSANG SUR ORGE départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Mairie (arrêt DM21) 08h08 17h24 13h24
10 S. Allendé 08h10 17h22 13h22
M. Sembat (arrêt TICE) 08h12 17h20 13h20
Château (arrêt DM21) 08h20 17h12 13h12
les Tourelles (arrêt DM21) 08h21 17h11 13h11
J. Morlet (arrêt DM21) 08h22 17h10 13h10
VIRY-CHATILLON départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Parc Leblanc 08h30 17h00 13h00

 

 

LIGNE DANIEL MEYER ND6 (DM107)

 

VIRY-CHATILLON départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
F. Mitterrand (arrêt DM3) 08h00 17h12 PAS DE SERVICE
voir ND1
ND3
ND4
Etoile Bleue (arrêt DM3) 08h02 17h14
Barbusse Cassin (arrêt TICE) 08h06 17h18
les pervenches (arrêt DM3) 08h09 17h21
Pavillon du Garde (arrêt DM3) 08h14 17h25
V. Schoelcher (arrêt DM5) 08h17 17h28
La treille (arrêt DM5) 08h19 17h30
La Forêt (arrêt DM5) 08h20 17h31
Parc Leblanc 08h30 17h00

 

 

LIGNE DANIEL MEYER ND7 (DM104)

 

RIS ORANGIS départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Monument 08h00 17h12 13h12
Fontaine (arrêt TICE) 08h02 17h14 13h14
Daumesnil (arrêt TICE) 08h04 17h16 13h16
2 av de l'Essonne 08h05 17h17 13h17
6 rue G. Sand 08h07 17h19 13h19
Sq Allende (arrêt TICE) 08h09 17h21 13h21
A. Plat (arrêt TICE) 08h10 17h22 13h22
2 av A. Plat 08h11 17h23 13h23
Ecole Maternelle 08h12 17h24 13h24
5 rue Ch. D'eau 08h13 17h25 13h25
Camus (arrêt TICE) 08h14 17h26 13h26
VIRY-CHATILLON départ matin Arrivée soir Retour Mercredi
Parc Leblanc 08h30 17h00 13h00

 

 

LIGNE CARS NEDROMA 9.1 

DRAVEIL Départ matin Arrivée soir
96 rue Pierre Brossolette 07h50 17h36
Rue Pierre Brossolette "Orée du bois" 07h52 17h35
Rue Jeunon Parc du château 07h57 17h31
Bld Charles de Gaulle "Eglise" 08h02 17h28
Rue Pierre Brossolette « Cité Danton » (coté centre commercial) 08h04 17h27
Bld Henri Barbusse "la coulette" 08h07 17h24
9 rue de Ris Foyer des anciens 08h10 17h18
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE NEDROMA 9.2 (C014-02)

DRAVEIL Départ matin Arrivée soir
Bd Charles de Gaulle « Paris-Jardin » 08h00 17h19
Bd Charles de Gaulle « Gilbraltar » 08h04 17h17
JUVISY SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Rue de Montessuy 08h06 17h12
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE NEDROMA 10 

SAINT VRAIN Départ matin Arrivée soir
Chemin Madame « Chemin Madame » 07h19 18h00
Place de l’Eglise 07h21 17h58
VERT LE PETIT Départ matin Arrivée soir
Place Duquesne –le Bouchet- 07h26 17h53
BALLANCOURT Départ matin Arrivée soir
Cimetière 07h30 17h49
Gare 07h34 17h45
VERT LE PETIT Départ matin Arrivée soir
Rue du Bouchet - Centre commercial 07h39 17h41
Rue du Général Leclerc Mairie - Église 07h40 17h40
Rue de la Liberté 07h41 17h39
VERT LE GRAND Départ matin Arrivée soir
Berthault 07h47 17h34
Rue des Marquants - Place   17h31
Coquelicot 07h48  
Botteaux 07h49  
Noues 07h50  
Rue des Herses - Domaine du Guichet 07h51

17h29

FLEURY MEROGIS Départ matin Arrivée soir
Grande rue "Mairie" 08h02 17h18
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE NEDROMA 11 (C033-02)

GUIBEVILLE Départ matin Arrivée soir
Rue Pasteur »Mairie » 07h35 17h55
MAROLLES EN HUREPOIX Départ matin Arrivée soir
Avenue Charles de Gaulle « Gare » 07h38 17h52
Avenue Charles de Gaulle « Mairie » 07h39 17h51
Route d’Evry les maisons de Marolles 07h41 17h49
LEUDEVILLE Départ matin Arrivée soir
Grande Rue «Eglise » 07h45 17h45
Chemin du Piège « Piège » 07h46 17h44
BRETIGNY SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Rond-point Charles de Gaulle 07h55 17h35
BONDOUFLE Départ matin Arrivée soir
Rue de Villeroy « Arnaud Massy » 08h05 17h25
Rue Ch. de Gaulle « les Petits Bois » 08h06 17h24
FLEURY MEROGIS Départ matin Arrivée soir
Grande Rue « Mairie » 08h12 17h18
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE CARS BLEUS 12

SAINT GERMAIN LES CORBEIL Départ matin Arrivée soir
Av Ch. De Gaulle « le trou Grillon » 07h20 18h12
CORBEIL ESSONNES Départ matin Arrivée soir
Rue Chevallier -scierie matin 07h31 -
Rue Carnot - 18h01
ETIOLLES Départ matin Arrivée soir
Angle rue Fontaine/rue Collardeau 07h40 17h52
Car des Coudrays « supermarché » 07h42 17h50
EVRY Départ matin Arrivée soir
Av Maréchal Patton « Mousseau » 07h45 17H46
Bld des Coquibus (face Digital) 07h48 17h43
LISSES Départ matin Arrivée soir
Av Bérégovoy – che. vert « Piscine » 07h56 -
Chemin de la joute - 17h35
COURCOURONNES Départ matin Arrivée soir
Av Bérégovoy « Collège Paul Fort » 07h58 17h32
Rue Joseph Letien « les Bocages » 08h01 17h29
BONDOUFLE Départ matin Arrivée soir
Rue Pasteur « les maisons du golf » 08h05 17h25
Rue Pasteur « les demoiselles » 08h07 17h23
Rue de Libération « Croix Blanche »  08h09 17h21
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE KEOLIS 13 A (C014-03)

PARAY VIEILLE POSTE Départ matin Arrivée soir
Av V. Hugo « devant restauration » 07h55 17h25
Av V. Hugo « devant le n°22 » 07h56 17h24
Av d’Alsace Lorraine « Mairie » 07h58 17h22
Bld de Fontainebleau  « Ctre Commercial » 08h01 17h20
Bld de Fontainebleau « Aristide Briand » 08h02 17h19
ATHIS-MONS Départ matin Arrivée soir
Bld de Fontainebleau « Belle Etoile » 08h03 17h18
Bld de Fontainebleau « Marché Gravilliers » 08h05 17h16
JUVISY SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Av de la cour de France  « Camille Flammarion » 08h07 17h14
Av de la cour de France « Mairie de Juvisy » 08h09 17h12
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

LIGNE KEOLIS 13 B (C014-03)

JUVISY SUR ORGE Départ matin Arrivée soir
Av E. d’Orves « Marché de Juvisy » 08h16 17h14
Arrêt DM3 Calypso 08h20 17h10
VIRY CHATILLON Départ matin Arrivée soir
Arrivée Parc Leblanc 08h30 17h00

  Les compagnies de transports scolaires :

CARS NEDROMA (circuit de 9 à 13)
Tel. 01.69.38.79.84
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Site internet : www.carsnedroma.com

TRANSPORTS DANIEL MEYER (circuit de 1 à 7)
Tel. 01.69.01.00.09
Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Site internet : www.transports-daniel-meyer.fr

Notre Dame

Maternelle :
39 rue Henri Barbusse - 91 170 Viry-Châtillon

Élémentaire :
4 place de la République - 91 170 Viry-Châtillon

Sacré Cœur

Maternelle & Élémentaire & Collège :
29 rue Chamberlin - 91 600 Savigny-sur-Orge

st louis st clément

Collège & Lycée :
1 à 35 rue margot - 91 170 Viry-Châtillon